127055, Москва, Сущевская ул. 12, стр. 1
EN

Мегапроект в России - больше, чем большой проект?* (с)

Сейчас большую популярность приобретает термин “мегапроект”, под которым часто подразумеваются любые большие проекты:  от реконструкции городской набережной до строительства АЭС. Более того,  начал появляться термин “гигапроект”. 

Что же все таки такое  мегапроект? Давайте разбираться. 

Приставка мega происходит от греческого слова μεγάλος [megálos], т.е. «крупный, большой, гигантский». Действительно, под мегапроектом подразумевается, прежде всего, большой проект. Но дело не только в размере. Аналитическая служба PM Excellence  нашла более 20 определений в российских и иностранных источниках, которые, помимо размера, затрагивают и другие важные характеристики. И хотя все они  очень разношерстные, а некоторые противоречат друг другу, в большинстве определений присутствует несколько общих, характерных черт мегапроекта, которые относятся не только к размеру, такие как:

  • Большой бюджет

  • Длительные сроки реализации

  • Большое количество участников

  • Сложность в управлении 

  • Комплексность проекта

  • Влияние на регион или на всю страну


Понятие “большой” является относительным и практически во всех определениях присутствовали параметры, которые сильно разнились. Для кого-то мегапроект - это проект с бюджетом более 10 млрд руб, а для других - это проект стоимостью 5-10 млрд долларов. Разброс показателей - на один-два порядка. 

Группой внутренних и внешних экспертов компании PM Excellence (в том числе, и по результатам многочисленных чекап-ов - экспертиз и аудитов проектов) было  выработано определение мегапроекта  через набор следующих признаков:


1. Бюджет - 100 + миллиардов рублей

2. Длительность реализации - более 3 лет

3. Более 100 тыс. работ в календарно-сетевой модели (календарно-сетевом графике)

4. Потери от задержки проекта - 50 + млн руб. в день

5. Команда управления проектом  - более 100 человек

6. Задействованные  человеческие  ресурсы -  больше 1 млн человеко-дней

7. Влияние результатов проекта на более чем 100 тыс.человек

8. Мегапроект состоит из комплекса автономных проектов.


Снимок экрана 2024-01-10 в 10.48.52.png


Эксперты согласились в том, что мегапроект  в России  должен соответствовать, как минимум четырем из вышеперечисленных критериев. 


По данным аналитической  службы PM Eхсellence, в Российской Федерации в 2023 году  насчитывается чуть больше 250 мегапроектов (источник - “Цифровая платформа Инвестиционные проекты”). 


Снимок экрана 2024-01-10 в 10.51.39.png


ТОП-10 мегапроектов РФ по бюджету (на разных стадиях реализации):

Снимок экрана 2024-01-10 в 10.52.49.png

     Вышеприведенное определение мегапроекта активно обсуждалось на профильных конференциях и форумах в 2023 году и было поддержано большинством  экспертов. 


Мегапроект - это комплексный проект, который требует иного, принципиально более высокого качества управления и выдающихся лидерских способностей руководителя проекта. Это связано с существенно большим количеством участников, повышенными требованиями к планированию проектов, большим количеством работ в календарно-сетевой модели (календарно-сетевом графике), рисками проекта, влиянием на стейкхолдеров и сложностью мониторинга реализации проекта. 


И об этом и пойдет речь  в следующей статье. 


Александр Кутузов, PME, 

лидер компании PM Excellence и основатель компании «PM Expert»,

 автор Telegram-канала «Мегапроекты с Кутузовым»


 #управление_крупными_проектами #управление_проектами_в_строительстве #стандарт_управления_проектами #управление_мегапроектами #Мегапроект