127055, Москва, Сущевская ул. 12, стр. 1
EN

Бич мегапроектов – скорость принятия решений

Бич мегапроектов – скорость принятия решений


Как я писал ранее, в большинстве крупных проектов стоимость одного дня задержки исчисляется десятками, а то и сотнями миллионов рублей!

Стоимость дня задержки – очень действенный показатель, который многое расставляет на свои места. Этот параметр должен быть известен ключевым стейкхолдерам проекта!

Основные задержки происходят из-за длительного цикла согласования как внутри, так и вне проекта (получение разрешений ведомств и гос. органов).

Внутренние задержки чаще всего обусловлены сроками согласований по регламентам, выработанным, как правило, для операционной деятельности. Самый яркий пример – закупочные процедуры в крупных компаниях, направленные на плановый сбор потребностей и формирование лотов для получения максимальной скидки раз в полгода.

Кроме того, процесс контроля и курирования проектов в крупных компаниях обрастает многочисленными согласованиями на комиссиях, комитетах, разного уровня проектных офисов и аудиторов. Мы часто видим в таких компаниях и гос. структурах расцвет “помогаторов” и “контроллеров”, которые из самых лучших побуждений ( “это же для вас и нужно!”) облагают проектные команды оторванными от реалий методологиями, отчетами и аудитами. Причем сами эти “помогаторы” живут, как правило, в центральных офисах компаний и выезжают на объекты раз в год, в рамках бизнес-туризма и слабо понимают реалии на площадке.

Сокращение сроков внутренних согласований в крупных проектах нам часто удается достигать на ЦОРПах. Тут есть ключевая деталь – очень важно определить приоритет того, что нужно ускорять, а что может и подождать, поэтому на ЦОРПах мы рассматриваем всегда приоритизированные отклонения и риски с объективной оценкой влияния ( например, через полный резерв) на сроки и другие параметры проекта. Так как в ЦОРПах участвуют первые лица компаний, то удается с их влиянием обходить многие регламентные ограничения.

Получение разрешений и согласований в госструктурах, несмотря на наметившееся движение “регуляторных гильотин”, все еще остается достаточно большим тормозом для крупных проектов у нас в стране.

Тут интересен опыт наших вероятных “партнеров”. В США создали специальное агентство с сильными полномочиями для ускорения процессов согласований и получения разрешений в мегапроектах. Думаю, это опыт актуален для изучения и применения. Главное, чтобы не появились очередные “помогаторы-акселераторы”.

https://www.route-fifty.com/infrastructure/2022/07/new-federal-agency-seeks-speed-permitting-megaprojects/374475/