127055, Москва, Сущевская ул. 12, стр. 1
EN

В чем отличие календарно-сетевой модели от календарно-сетевого графика?

Данным материалом я хочу открыть цикл статей на тему календарно-сетевого планирования, так как этот вопрос вызывает живейший интерес у всех участников проекта на протяжении уже многих лет. 

Роль и место календарно-сетевого планирования в рамках жизненного цикла проекта всегда вызывали различную реакцию участников процесса управления проектом и порой варьируется от полного понимания той информационной отдачи, которую можно получить от грамотно выполненных действий, до полного пренебрежения к вопросам, связанным с управлением сроками проекта. До сих пор у некоторых руководителей проекта существует мнение, что управлять ходом реализации проекта возможно с помощью «графиков» разработанных в Excel. И пусть даже «графики» разработаны не в Excel, а с использованием специализированного ПО – Microsoft Project или Oracle Primavera, ситуация, когда такой вот «график» - уже выцветший на солнце, потому что висит на стене комнаты команды управления проектом уже почти год, и по которому руководитель проекта пытается осуществлять управление своим проектом, к сожалению тоже, пусть и очень редко, но еще встречается.  

Так какова же роль календарно-сетевого планирования, и какое место оно занимает  в процессе управления проектом? 


 Мне запомнилось неформальное определение, которое дал один из спикеров форума по управлению проектами, проходившего в Москве в 2023 году. Он сказал, что календарно-сетевая модель – это Сердце проекта. Сердце, которое прогоняет через систему сосудов проекта свежую порцию информационного кислорода и питает мозг  (команду управления проектом во главе с руководителем проекта) свежими и актуальными данными для выработки тех управленческих реакций, которые позволят завершить проект успешно и достичь поставленных целей. И необходимо посвятить время и приложить усилия для разработки корректного инструмента управления сроками проекта. А именно – разработать правильную календарно-сетевую модель.

Возможно, у вас уже возник вопрос – «в статье упоминается два термина – календарно-сетевой график и календарно-сетевая модель. А есть ли разница между этими двумя понятиями?»  Да, есть и она колоссальная! Во многом именно от понимания этой разницы и зависит успех проекта в достижении поставленных целей, с учетом имеющихся ограничений.

Давайте рассмотрим эти отличия.


Итак, что такое календарно-сетевой график? Давайте рассмотрим на примере, отображенном на рисунке 1.

photo_2024-03-15 12.27.28.jpeg

Рисунок 1

Что мы видим?  Мы видим «график», который оперирует только датами и длительностями. При этом, если осуществлять планирование сроков реализации проекта, опираясь только на указанные параметры (сроки и длительность) и не обращая внимание на вопрос назначения ресурсов на задачи проекта, то получается достаточно успокаивающая команду управления проекта картина – в директивные сроки мы с вами вписались, задачи все запланировали, значит, можно продолжать жить спокойно. И вот тут и кроется самая частая ошибка.  Давайте попробуем рассмотреть этот же пример, но уже с назначенными на задачи ресурсами.

photo_2024-03-15 12.27.30.jpeg

Рисунок 2

И как только мы с вами назначили ресурсы, которые требуются для выполнения поставленных задач, мы начинаем понимать, что красивая картинка только что перестала существовать. Потому что у нас всего имеется в наличии 3 сварщика и 3 монтажника. Значит, я не смогу выполнять параллельно работы номер 1 и 2 (ограниченный ресурс – сварщик) и работы 3 и 4 (ограниченный ресурс - монтажник). То есть перед нами возникает проблема выбора: либо нам оперативно необходимо покупать дополнительные ресурсы (2 сварщика и 4 монтажника), что неизбежно приведет к увеличению расходов по проекту, либо выравнивать ресурсную нагрузку, что неизбежно приведет к увеличению сроков реализации проекта. Таким образом, перед руководителем проекта и командой управления проекта визуализируется реальная картина по срокам реализации проекта с учетом назначенных ресурсов, в данном случае трудовых. И это дает в руки руководителя проекта инструмент для принятия управленческих решений по оптимизации сроков.


Итак, суммируем вышесказанное и попробуем дать определения календарно-сетевому графику и календарно-сетевой модели.

Календарно-сетевой график – это инструмент планирования сроков реализации проекта, который оперирует только датами начала (завершения) задач проекта и длительностями исполнения данных задач. С учетом технологических взаимозависимостей между задачами проекта.

Календарно-сетевая модель – попробуем представить определение в виде схемы на рисунке 3:

photo_2024-03-15 12.27.26.jpeg

 Рисунок 3

Таким образом, именно использование календарно-сетевой модели позволяет руководителю проекта и команде управления проекта на этапе планирования получать реалистичную картину по планируемым срокам и выявлять заранее узкие места. 

Однако польза календарно-сетевой модели не завершается и не ограничена только этапом планирования. Об этом мы поговорим в следующих статьях.


#управление_крупными_проектами #календарно-сетевая_модель #стандарт_управления_проектами #календарно-сетевой_график #календарно-сетевое_планирование