127055, Москва, Сущевская ул. 12, стр. 1
EN

Представители PM Excellence приняли участие в риск-сессии Газпром-Инвест по проекту обустройства Крузенштернского месторождения

26.07.2022

1 июля в компании Газпром-Инвест (дочернее общество ПАО «Газпром») была проведена очередная риск-сессия, посвященная проекту обустройства Крузенштернского месторождения. Сессию организовали и провели команды PM Excellence и Газпром-ЦПС, пригласив более 20 экспертов из проектной команды и различных функциональных подразделений, задействованных в проекте «Крузенштерн».

Представители PM Excellence приняли участие в риск-сессии Газпром-Инвест по проекту обустройства Крузенштернского месторождения


Данное мероприятие было важным и своевременным в силу уникальности и сложности проекта – основная часть залежи находится в акватории Карского моря, существует необходимость формирования искусственных островов, предполагается крайне сложный процесс бурения и т.д. Подобные потенциальные трудности на проекте предполагают выстраивание процесса управления рисками для превентивного управления потенциальными проблемами и имеющимися возможностями.
При подготовке программы и в процессе модерации риск-сессии специалисты PM Excellence учли как собственный богатый опыт проведения подобных мероприятий (в т.ч. в Газпром-Инвесте), так и пожелания участников, многие из которых участвовали в риск-сессиях ранее.

Своим опытом и знаниями поделились приглашенный эксперт по управлению мегапроектами компании PM Excellence Александр Кутузов, РМЕ и Александр Кочетов, PMP, PME, Директор практики PM Excellence.
В ходе риск-сессии были решены следующие задачи:

  • в начальной дискуссии было сформировано единое понимание ситуации на проекте у ключевых участников его управления,
  • были идентифицированы, оценены и проранжированы основные риски проекта «Крузенштерн»,
  • были разработаны мероприятия по управлению приоритетными рисками (также мероприятия были разработаны по комплексам особо рискованных работ).

Результаты риск-сессии передан в проектный офис для дальнейшей обработки и развития. PM Excellence благодарит компанию Газпром-ЦПС за приглашение к участию в риск-сессии. В текущей ситуации изменений и нестабильности на мировом рынке и в экономике акцент на управлении рисками повышает вероятность успешности проектов любой сложности. Руководство Газпром-Инвест и Газпром-ЦПС продолжает демонстрировать понимание важности управления рисками и стремления к повышению эффективности реализации проектов.

2 (5) (1).jpg3 (1).jpg4 (1).jpg