127055, Москва, Сущевская ул. 12, стр. 1
EN

Компания PM Excellence объявила о запуске первого открытого практического стандарта по управлению проектами для рынка РФ

15.12.2022

15 декабря 2022 года в пресс-центре МИЦ «Известия» состоялась пресс-конференция, посвященная выходу открытого практического стандарта по управлению проектами для рынка Российской Федерации - PM GUIDE.

Компания PM Excellence объявила о запуске первого открытого практического стандарта по управлению проектами для рынка РФ

Организатором конференции выступила компания PM Excellence – РМС-подрядчик, один из лидеров российского рынка в области управления крупными и мегапроектами.

Спикерами мероприятия стали: 

    -     Александр Кочетов (PMP, РМЕ, партнер PM Excellence)
    -     Анастасия Чемисова (РМЕ, директор по обучению PM Expert)
    -     Александр Кутузов (РМЕ, приглашенный эксперт PM Excellence)

Цель стандарта PM GUIDE – предложить заказчикам и руководителям проектов в компаниях минимальный набор обязательных процессов, необходимый для управления любым проектом. Стандарт разработан на основании более чем 20-летнего практического опыта управления крупными и мегапроектами экспертов PM Excellence. 


Предпосылки для создания PM GUIDE

Говоря о предпосылках создания стандарта, Александр Кочетов отметил: "Нам регулярно приходилось наблюдать, как многие команды управления проектами занимаются описанием процессов с нуля, часто набивая шишки, уже набитые их предшественниками. Также в некоторых, особенно крупных, организациях существуют так называемые «тяжелые методологии», представляющие собой многотомные документы. Такие документы мало кто читал от начала до конца – и еще меньше тех, кто регулярно их использует в работе (зачастую из-за устаревания или оторванности таких документов от реальной жизни). 

Во многом благодаря такому положению дел, мы регулярно слышали и слышим от большинства наших заказчиков запрос на короткий, емкий документ-мануал с описанными в нем минимально обязательными процессами и артефактами - и это несмотря на наличие на рынке стандартов, признанных на международном уровне (PMBOK, IPMA и т.д.).

Мы работаем на рынке давно и, естественно, знакомы с большинством существующих документов. Но так как PM Excellence является сервисной компанией, и мы работаем непосредственно «в поле» (в частности, на объектах, на стройплощадках), то воочию могли убедиться в том, какие концепции, положения и разделы стандартов работают, а какие - нет.

Учитывая потребность рынка, запросы которого, как я уже говорил, мы слышали регулярно, а также имея накопленный за 20 лет опыт управления крупными и мегапроектами, мы решили форсировать работу по разработке документа, который должен был включать минимально необходимый набор процессов и артефактов, применимых для проектов любого уровня сложности".

PM GUIDE дополняет известный международный стандарт PMBOK 7.0, который используется многими компаниями в качестве базы для разработки внутренних методологий. Однако PMBOK 7.0 широко описывает канву управления проектами на уровне принципов, но не конкретные шаги и процессы. В то время как PM GUIDE – краткое практическое руководство по управлению проектами.

Принципы PM GUIDE

PM GUIDE включает в себя:

    -     минимальный набор обязательных процессов (12), необходимых для управления любым проектом;
    -     требования к результатам процессов управления проектом; 
    -     логическую взаимосвязь процессов;
    -     обязательные роли участников проекта и их основные функции.

В стандарте наглядно показана схема процессов на двух уровнях: уровне заказчика проекта и уровне руководителя проекта. Схема отображает основные логические связи между процессами управления проектом.

photo_2022-12-15 20.04.12.jpeg

Александр Кутузов рассказал о принципах PM GUIDE:

    1.     «Больше можно, меньше нельзя». Стандарт включает минимально необходимые, но обязательные процессы.
    2.     Открытость. Стандарт размещен на сайте PM Excellence в открытом доступе. Он может быть использован без разрешения, но со ссылкой на PM Excellence. 
    3.     Основан на практике PM Excellence. Все положения стандарта являются отражением практики компании PM Excellence, команда которой уже более 20 лет занимается управлением крупными и мегапроектами.
    4.     Практическая ценность. Стандарт включает в себя исключительно практические шаги (без теории, принципов, деклараций).
    5.     PM GUIDE - это отправная точка в создании «дерева стандартов». Планируется дальнейшее развитие линейки стандартов и выпуск новых версий.

Стандарт PM GUIDE был представлен профессиональному сообществу на 17-й международной конференции «Управление проектами 2022» и вызвал позитивный отклик среди специалистов по проектному управлению. В частности, была отмечена его краткость, лаконичность и практическая направленность.

Отношение к PM GUIDE проиллюстрировано результатами голосования, проведенного среди участников конференции:


Снимок экрана 2022-12-15 в 21.01.07.png

Обучение и сертификация по стандарту PM GUIDE


Первый обучающий курс по PM GUIDE появится в линейке PM Expert во втором квартале 2023. Начало регистрации на курс будет объявлено в январе.


Стандарт PM GUIDE задает четкую последовательность шагов в управлении любым проектом и их логику, при этом допускает большой выбор инструментов и методов, с помощью которых эти шаги реализуются. Образовательный курс по стандарту будет посвящен как раз этим инструментам, и слушатели изучат технологию управления проектами от А до Я на примере решения учебного практического кейса, основанного на реальном проекте. 


Также, стандарт PM GUIDE не преследует целью объяснить, почему в конкретной ситуации нужно то или иное действие, а на курсе будет уделено этому внимание. 

"Участники наших тренингов - в основном уже состоявшиеся проектные специалисты с определенным опытом (по статистике около 50% наших слушателей имеют опыт участия в проектах от 3-х лет, а 30% - от 1 до 3 лет). Но это проектные специалисты, многие из которых не получали системного обучения по управлению проектами. Они приходят к нам в PM Expert за теоретическим и методологическим подкреплением своего практического опыта, за подтверждением или, наоборот, опровержением подходов, к которым они пришли через свою собственную практику. Соответствуют ли эти подходы тому, что признано опытными профессионалами в управлении проектами? Курсы по новому практическому стандарту PM GUIDE как раз позволят более сфокусировано ответить на эти вопросы" - комментирует Анастасия Чемисова. 


Также PM Expert планирует дополнить свою линейку сертификаций новым продуктом -  сертификацией на базе PM GUIDE. Это будет дополнение к сертификации PME, которая предполагает проверку знаний основ методологии проектного управления. Новая сертификация по PM GUIDE будет проверять знания на оперативном уровне управления проектами.

________________________

Стандарт PM GUIDE является открытым, его можно скачать на сайте PM Excellence по ссылке.

PM Excellence – PMC-подрядчик, один из лидеров рынка проектного управления, специализируется на практическом управлении крупными и мегапроектами. Команда экспертов-практиков PM Excellence стояла у истоков проектного управления в России и уже более 20 лет помогает компаниям воплощать в жизнь проекты национального масштаба. 

PM Expert – ведущий российский провайдер образовательных услуг по управлению проектами и сертификации проектных менеджеров. Команда PM Expert на рынке более 20 лет. За это время обучение на курсах PM Expert прошли десятки тысяч менеджеров российских и зарубежных компаний. Общее количество выданных сертификатов по обучению превышает 83 000. 
PM Expert и PM Excellence связывает многолетнее партнерство. Руководители практик PM Excellence выступают на курсах PM Expert со своими реальными кейсами, иллюстрирующими практическое применение той теории, о которую слушатели получают в процессе обучения. 


Компания PM Expert разработала и вывела на рынок систему сертификации специалистов в области управления проектами, состоящую из нескольких ступеней. Сертификация PME® признана ведущими работодателями, около 4000 специалистов подтвердили свои знания по управлению проектами.