127055, Москва, Сущевская ул. 12, стр. 1
EN

Лидер в обучении управлению проектами компания PM Expert совместно с PM Excellence провели вебинар, посвященный роли руководителя проекта

10.05.2023

Образовательная компания PM Expert начала серию бесплатных вебинаров, посвященных ролям в управлении проектами. В рамках серии 20 апреля состоялся вебинар «Руководитель проекта: секреты профессии». Спикером выступил директор практики компании PM Excellence, Владимир Баранов, PMP, PRINCE2, PME, MCTS.

Лидер в обучении управлению проектами компания PM Expert совместно с PM Excellence провели вебинар, посвященный роли руководителя проекта

Владимир поделился с участниками знаниями об основных функциях, навыках и компетенциях, которые необходимы, чтобы преуспеть в роли руководителя проектов. Должность руководителя проекта включает в себя целый спектр разнообразных и многофункциональных задач — от управления процессами до приоритетов выполнения работ. Поэтому особое внимание уделялось требованиям к специалистам, их навыкам и уровню профессионализма. Акцентируя внимание на практике, эксперт объяснил, как уникальность и масштабы проекта влияют на сложность работы руководителя, а также на требования к квалификации членов команды.

Владимир Баранов также поделился практическим опытом PM Excellence на крупных проектах и ответил на вопросы участников мероприятия.

В ходе вебинара было проведено несколько опросов, в которых приняло участие свыше 150 человек:

  • 44% участников выделили лидерские качества как наиболее важную компетенцию в профессии руководитель проекта. Это соответствует общей тенденции в области управления проектами - смещения фокуса в сторону soft-skills («мягких навыков») работы с людьми. 


    423


    • Работа руководителя проектов  у 44% участников голосования ассоциируется с деятельностью дирижера оркестра. На следующем месте в ряду ассоциаций – agile-фасилитатор (26%). С образом технического специалиста и супер-героя ассоциируют роль руководителя проектов 16% и 15% соответственно.

      Screenshot 2023-05-03 at 12.14.58.png


    • На вопрос об использовании в компаниях слушателей ролевых инструкций руководителя проекта, лишь 32% участников ответили положительно. Высокий процент участников - 68% указали, что в их организациях нет практики утверждения ролевых инструкций для руководителей проектов. 

    Снимок экрана 2023-05-10 в 22.41.58.png

    Руководитель проекта – ключевая роль для достижения успеха проекта. Она подразумевает большую ответственность, и руководителю проекта нужны соответствующие полномочия. Ролевая инструкция руководителя проекта - эффективный инструмент, позволяющий зафиксировать этот баланс между ответственностью и полномочиями. Желательно, чтобы этот инструмент использовало большее количество компаний.


    Подобные образовательные вебинары помогают наладить контакт между экспертами-практиками с большим опытом управления крупными проектами и начинающими специалистами. Благодаря современным средствам коммуникации, участники вебинаров могут задавать вопросы спикерам и получать ответы в режиме реального времени. Как отмечают организаторы, проведение цикла вебинаров, посвященных ролям в управлении проектами, поможет молодым специалистам лучше сориентироваться в профессии и выбрать свой путь в проектном управлении.  

    Для тех, кто не смог поучаствовать в вебинаре, есть возможность посмотреть его в записи.